Academia Sénior

ESPASSUS 3G - ACADEMIA SÉNIOR DE CARNIDE

INSCRIÇÕES E INFORMAÇÕES:

Espassus 3G - 210 120 837 - 931 462 215

 

A ACADEMIA

 

Em Outubro de 2007, a Junta de Freguesia criou a Academia Sénior.
No seu 13º ano de funcionamento é nosso objectivo continuar a oferecer um leque de ocupação
de tempos livres promovendo um envelhecimento saudável e, por isso, vamos dar continuidade a
este projecto dirigido a pessoas com mais de 50 anos, residentes e não residentes na freguesia.

A Academia Sénior, sendo um espaço de socialização, tem como finalidade quebrar a solidão
e o isolamento social, promover o convívio, despertar interesses, valorizar os conhecimentos
da população sénior e ampliá-los. Venha conhecer as actividades desta Academia e inscrever-se
nas diversas disciplinas leccionadas por formadores voluntários, bem como participar nas actividades
extra-curriculares como por exemplo passeios, viagens de finalistas, etc.

Participe, aprenda, conviva! Seja um elemento importante na promoção do seu
envelhecimento através de uma forma activa e saudável!

CALENDÁRIO

Sessão de abertura – 27 de Setembro – 16h30 – Espassus 3G

Início das aulas – 30 Setembro

Festa de Natal – 13 de Dezembro – 15h00 - CCC

Final de Aulas – 17 de Junho - Festa Final do Ano - CCC

 

 

ACADEMIA SÉNIOR DE CARNIDE

2019_2020

HORÁRIOS

 

Disciplina

Horário

Disciplina

Horário

Pintura a Óleo

5ª Feira

15h00 às 17h00

História e Património de Lisboa

2ª Feira

15h00 às 16h00

Iniciação à Pintura em Porcelana

2ª Feira

9h00 às 12h00

Filosofia

5ª Feira

15h00 às 16h30

Arraiolos

Tricot

5ª Feira

10h00 às 12h00

Estórias e Maravilhas do Mundo

3º Feira

14h30 às 15h30

Costura

4ª Feira

11h00 às 13h00

Alfabetização I

2ª e 4ª Feira

10h00 às 11h00

Bijuteria

3ª Feira

15h00 às 18h00

Alfabetização II

2ª e 4ª Feira

11h00 às 12h00

Arte de trabalhar metais

2ª Feira

12h00 às 14h00

Iniciação ao Espanhol

3ª Feira

11h30 às 12h30

Desenho Artístico

5ª Feira

10h00 às 11h00

Italiano I

3ª Feira

15h00 às 16h00

Costura Criativa

2ª Feira

14h00 às 16h00

Italiano II

3ª Feira

14h00 às 15h00

Artes Criativas

2ª Feira

10h00 às 12h00

Iniciação ao Inglês

5ª Feira

10h30 às 11h30

Pintura Acrílica e Pastel

4ª Feira

15h00 às 16h30

Inglês I

5ª Feira

11h30 às 12h30

Patchwork

 

2ª Feira

16h00 às 18h00

Inglês II

2ª Feira

14h30 às 16h00

Informática I

Turma A

4ª Feira

9h00 às 10h30

Coro

2ª e 4ª Feira

10h00 às 11h00

Informática II

Turma B

4ª Feira

10h30 às 12h00

Cavaquinho

4ª Feira

11h00 às 13h00

Informática I

Turma C

3ª e 5ª Feira

9h30 às 10h30

 

Teatro

5ª Feira

10h30 às 12h00

Informática II

Turma D

3ª e 5ª Feira

10h30 às 11h30

Ginástica Recreativa

3ª e 5ª Feira

9h30 às 10h30

Informática I

Turma E

3ª e 5ª Feira

11h30 às 13h00

Biodanza

5ª Feira

12h00 às 14h00

Direito/História

5ª Feira

10h00 às 11h00

Gestão de Stress

4ª Feira

11h00 às 12h00